Gaji Umr / umr jawa timur / Gaji UMR Kabupaten Madiun Lengkap dari Tahun 2021 sampai 2016

Gaji UMR Kabupaten Madiun Lengkap dari Tahun 2021 sampai 2016

Berdasarkan surat keputusan Gubernur Jawa Barat, terdapat sejumlah kabupaten kota yang besaran UMR nya mengalami kenaikan. Salah satunya adalah Gaji UMR kabupaten Madiun.

Hanya saja, terdapat 11 kabupaten kota yang UMR nya mengacu pada UMR tahun lalu. Besar kenaikan UMR Kabupaten Madiun sendiri adalah sebesar Rp. 38.000, sehingga tahun ini, UMR Kabupaten Madiun sejumlah Rp. 1.954.705,75.

logo kabupaten madiun, gaji umr madiun di gajiumr.com

Memang, angka kenaikannya terbilang sangat kecil, namun hal ini tetap harus diapresiasi oleh berbagai pihak, karena untuk situasi saat ini, menaikkan UMR Jawa Timur bukanlah perkara yang mudah. Apalagi dengan adanya surat edaran dari kementrian ketenagakerjaan, yang menyatakan bahwa tidak ada kenaikan UMR tahun ini, karena situasi masih ‘pandemi’.

Untuk kenaikan UMR di sejumlah kabupaten kota Jawa Timur terbilang sangat beragam, yaitu dari Rp. 25.000 sampai Rp. 100.000. Kenaikan UMR ini tentu sudah berdasarkan ketentuan yang ada.

UMR Kabupaten Madiun 2021 Sampai Tahun 2016

Berikut adalah UMR Kabupaten Madiun dari tahun 2016 sampai saat ini.

Umr Kabupaten Madiun 20211.951.588
Umr Kabupaten Madiun 20201.913.321,73
Umr Kabupaten Madiun 20191.763.267,65
Umr Kabupaten Madiun 20181.576.892.91
Umr Kabupaten Madiun 20171.450.550.00
Umr Kabupaten Madiun 20161.340.000
gaji umr kabupaten madiun 6 tahun terakhir

Peringkat Biaya Hidup di Kabupaten Madiun

Di tahun 2019, pertumbuhan ekonomi di Kabupaten Madiun mencapai angka 5,42 persen. Sebagaimana yang diungkapkan oleh H. Ahmad Dawami, selaku bupati Madiun. Hal ini disampaikannya pada sidang paripurna.

Meskipun demikian, hal ini tetap membuat biaya hidup di Kabupaten Madiun berada di posisi yang cukup bawah.

Hal ini sesuai dengan SBH atau survei biaya hidup yang dilakukan lima tahun sekali oleh BPS. Tujuannya cukup sederhana, yakni sebagai pertimbangan paket komoditas dan mengetahui keterangan sosial ekonomi rumah tangga.

Survey ini dilakukan pada tahun 2012, dan untuk peringkat biaya hidup termahal adalah Jakarta, yaitu sebesar Rp. 7.500.726 setiap bulannya. Sementara biaya hidup yang paling rendah ada pada Kabupaten Banyuwangi, yang hanya sebesar Rp. 3.029.367 setiap bulan.

Kabupaten Madiun sendiri berada di posisi ke 74 dari 82 kabupaten kota. Dengan biaya hidup sebesar Rp. 3.423.535. Maka, jika di dalam keluarga terdapat sepasang suami istri yang sama-sama bekerja, dan berpenghasilan UMR, tentu bisa mencukupi biaya hidup di Kabupaten Madiun.

Sementara jika di keluarga hanya terdapat satu orang yang bekerja, tentu ada kekurangan yang harus ditutupi.

Pekerja di Kota Madiun Harus Pintar Dalam Mencari Pendapatan Sampingan

Dan untuk menutupinya, tentu Anda bisa mencari penghasilan tambahan. Dalam hal ini, Anda bisa memanfaatkan berbagai sektor, seperti pertanian, kehutanan, perikanan, pengadaan air, pengelolaan limah, daur ulang sampah, pengelolaan sampah, informasi, dan lain sebagainya.

Jadi, kabupaten satu ini mempunyai banyak sektor luar biasa. Yang apabila Anda bisa memanfaatkan setiap sektornya dengan baik, tentu akan berdampak baik bagi pertumbuhan ekonomi Anda dan keluarga.

Maka, jika saat ini Anda sedang berencana merantau ke Kabupaten Madiun atau Kota Madiun, ada baiknya mempertimbangkan hal tersebut. Apakah nanti yang bekerja Anda sendiri atau berdua, kemudian jika yang bekerja hanya sendiri maka bagaimana cara menutupi kekurangan biaya hidup, dan apabila ingin memanfaatkan sektor yang ada.

Kiira-kira sektor yang mana, dan bagaimana proses pengembangannya, dan lain sebagainya. Jadi, ada banyak hal yang meski Anda pertimbangkan ya, ketika akan berpindah ke kabupaten yang notabenenya kaya akan sektor potensial.

Demikian sekilas tentang Kabupaten Madiun, UMR nya, peringkat biaya hidup, dan potensi yang bisa Anda kembangkan di kabupaeten ini. Kalau bisa, pilihlah sektor yang memang sesuai dengan bakat dan minat Anda. Agar lebih mudah dan enjoy ketika menjalankan dan mengembangkannya. Semoga bermanfaat.