Gaji Umr / umr jawa timur / Gaji UMR Kabupaten Pasuruan Lengkap dari Tahun 2021 sampai 2016

Gaji UMR Kabupaten Pasuruan Lengkap dari Tahun 2021 sampai 2016

Gaji Umr – Tahun ini, Khofifah Indar Parawansa selaku Gubernur Jawa Timur sudah menetapkan kenaikan Upah Minimal Kabupaten/Kota. Dan di antara 38 kabupaten/kota yang ada di Jawa Timur, terdapat 11 daerah yang angka UMK nya stagnan, alias tidak anik, dan tetap mengikuti angka UMK di tahun 2020. Adapun kabupaten/kota yang angka UMK nya tidak beranjak adalah Tuban, Lumajang, Bondowoso, Jember, Bangkalan, Sumenep, Kota Madiun, Sampang, Nganjuk. Jombang, dan Banyuwangi. Sehingga terlihat bahwa gaji UMR kabupaten Pasuruan mengalami kenaikan.

Jangan keburu emosi dulu. Karena naik tidaknya UMK sebuah Kabupaten/kota tentu atas berbagai pertimbangan dan sudah melalui tahapan yang panjang, salah satunya adalah komunikasi antara gubernur dengan kepala daerahnya. Serta mempertimbangkan juga ekonomi kabupaten/kota tersebut.

umr kabupaten pasuruan
surabaya.bisnis.com

Selain kesebelas kabupaten/kota tersebut, ada puluhan Kabupaten/kota yang naik. Dan UMK naik dengan angka yang sangat beragam. Ada yang hanya naik Rp 25.000, ada juga yang naiknya mencapai Rp 100.000. Daerah Sidoarjo, Surabaya, Gresik, Kabupaten Mojokerto, dan UMK Kabupaten Pasuruan serempak mengalami kenaikan sebesar Rp 100.000.

Adapun yang UMK nya naik sebesar 25.000 adalah Kabupaten Kediri, Situbondo, Ponorogo, Magetan, Kota Mojokerto, Kota Kediri, Pamekasan, Blitar, dan Kabupaten Probolinggo. Sementara yang UMK nya naik Rp 50.000 adalah Kabupaten Malang, Kota Blitar, Kabupaten Blitar, Bojonegoro, dan Kabupaten Probolinggo. Data selengkapnya , kunjungi Umr Jatim lima tahun terakhir yang kami rangkum dengan seksama.

Dan ada beberapa daerah yang mengalami rasionalisasi kenaikan UMK di tahun ini, yaitu Pacitan dan Ngawi yang naiknya Rp.47.000, Kota Probolinggo Rp 30.000, Tulungagung Rp51.000, Kota Malang Rp 75.000, Kabupaten Madiun Rp 38.000, Lamongan Rp 65.000. Dari data kenaikan UMK tersebut, terlihat bahwa UMK yang mengalami kenaikan paling tinggi ditempati oleh Kota Malang. Sehingga, bagi Anda yang berencana ingin merantau dan mengadu nasib ke Jawa Timur, Malang bisa menjadi pilihannya.

Kenaikan UMK di beberapa Kabupaten/kota Jawa Timur, khususnya UMK Kabupaten Pasuruan ini kemudian mendapatkan apresiasi dari berbagai pihak, terutama bagi pekerja dan Ketua Dewan Pengupahan di Jwa Timur, meskipun angka kenaikannya tidak signifikan.

Daftar Gaji UMR Kabupaten Pasuruan dari Tahun 2021 sampai 2016

Umk Pasuruan 20214.290.133
Umk Pasuruan 20204.190,133,19
Umk Pasuruan 20193.861.518,00
Umk Pasuruan 20183.574.486,72
Umk Pasuruan 20173.288.093.75
Umk Pasuruan 20163.037.500
gaji umr kabupaten pasuruan 2021 – 2016

Gaji UMK Kabupaten Pasuruan Dibandingkan Kabupaten/Kota lain

Apabila diurutkan, maka besaran UMK Kabupaten Pasuruan di tahun ini menempati posisi keempat paling tinggi dalam rangking Umr Jawa Timur. Posisi pertama diduduki oleh Umr Kota Surabaya dengan umk sebesar Rp 4.300.479,19.  Kemudian Kabupaten Gresik Rp 4.297.030,51, ketiga Kabupaten Sidoarjo Rp 4.293.581,85. Sementara UMK Kabupaten Pasuruan ini hanya memiliki selisih yang sangat kecil. Dengan besaran UMK adalah Rp 4.290.133,19. Di tengah tingginya angka UMK Kabupaten Pasuruan, masih ada kabupaten yang angka umknya masih menginjakkan angka Rp. 1.913.321,73, yang dimiliki oleh Kabupaten Sampang.

Potensi Bisnis di Kabupaten Pasuruan

Kabupaten Pasuruan merupakan sebuah ladang basah untuk menjalan bisnis. Karena merupakan kawasan perindustrian, kawasan perikanan dan pertanian, dan mempunyai potensi wisata yang sangat menjanjikan. Kabupaten Pasuruan ini dibagi menjadi tiga bagian, ada daerah dataran rendah, daerah pantai, dan daerah perbukitan. Sehingga, Anda bisa menyesuaikan bisnis apa yang akan Anda bangun sesuai dengan kondisi daerah Anda. Jika daerah Anda adalah daerah pertanian, maka  Anda bisa mencoba menanam bunga sedap malam. Karena ternytata, tanaman satu ini menjadi salah satu bisnis yang sangat menjanjikan di Kabupaten Pasuruan.

Demikian UMK Kabupaten Pasuruan. Meski kenaikan UMK nya tidak besar, paling tidak angkanya sudah beranjak perlahan, dan bisa membantu Anda paling tidak untuk membeli paket data. Untuk Umk kota yang lain di jawa timur bisa kunjungi Umr Gresik yang juga merupakan kota penyangga Surabaya. Semoga bermanfaat.